2007年11月4日,罗中立奖学金([url]http://lzl.scfai.edu.cn)”的作品征集工作在各方面的支持下,已于2007年9月顺利完成。经过四川美术学院组织的专家初评,来自中央美术学院、中国美术学院、四川美术学院、广州美术学院、湖北美术学院、天津美术学院、清华大学美术学院、南京美术学院及上海大学美术学院等10所艺术院校的25个入围者已经产生。
入围作品包括中国画、油画、版画、雕塑、装置和综合材料多个画种。一百多件入围作品汇集到重庆美术馆参与了10月27日的获奖评审。终评评委由奖学金总负责人罗中立院长及其邀请的杜伯贞、隋建国、陆蓉之、卢杰5名艺术界知名人士组成。评委们秉持鼓励创新的原则,以“奖励为艺术事业执着追求并富有创造精神的优秀青年艺术学子”为标准,着重考察入围者运用娴熟的艺术技巧进行具有原创性的艺术表达的能力和潜力,最终评出了2007年度“罗中立奖学金”的5名获奖者。获奖者为刘任(上海大学美术学院),李德海(中央美术学院)、李操(四川美术学院)、罗丹(四川美术学院)和黄燕(中国美术学院)五名同学。作品形式包括油画、雕塑、装置和综合材料。
“罗中立奖学金”的入围及获奖作品展和颁奖仪式将于2007年12月7日在重庆美术馆举行,届时将邀请奖学金资助人仇浩然先生、获奖者以及艺术界相关人士参加,同时开幕的还有湖北美术学院与曾梵志先生共同设立的“昙华林之路”奖学金获奖作品展以及“两岸艺术种子计划”学生作品展。(“昙华林之路”奖学金获奖学生名单和“两岸艺术种子计划”学生作品展参展学生名单附后)
罗中立奖学金将每年与其它艺术机构合作举办评选及展览。预定2010年开始举办五年一次的罗中立奖学金学术邀请展,在中国以及其它国家的城市巡回展出。范围是从过去4年来的100多位“罗中立奖学金”入围者中精选出20名坚持进行艺术创作活动,并取得一定成绩或影响的青年艺术家参展,旨在持续关注、扶持和推荐新人,为中国美术及创意事业的继往开来提供人才资源。
欲了解更多详情,请致电罗中立奖学金办公室86-23-86181178或登陆罗中立奖学金网站([url]http://lzl.scfai.edu.cn)。
附一 “昙华林之路”奖学金获奖作品名单
“昙华林之路”奖学金获奖作品名单(按姓氏笔画排序)
附2“两岸艺术种子计划”参展人员名单(按姓氏笔画排序)
台湾地区:5人
张世宏(华梵大学)、陈昶志(台湾艺术大学)、张益升(台湾艺术大学)、黄玮琳(台湾私立长荣大学)、葛振杰(华梵大学)
大陆地区: 5人
万 蕊(四川美术学院)、刘 强(四川美术学院)、钱丽丽(四川美术学院)<
入围作品包括中国画、油画、版画、雕塑、装置和综合材料多个画种。一百多件入围作品汇集到重庆美术馆参与了10月27日的获奖评审。终评评委由奖学金总负责人罗中立院长及其邀请的杜伯贞、隋建国、陆蓉之、卢杰5名艺术界知名人士组成。评委们秉持鼓励创新的原则,以“奖励为艺术事业执着追求并富有创造精神的优秀青年艺术学子”为标准,着重考察入围者运用娴熟的艺术技巧进行具有原创性的艺术表达的能力和潜力,最终评出了2007年度“罗中立奖学金”的5名获奖者。获奖者为刘任(上海大学美术学院),李德海(中央美术学院)、李操(四川美术学院)、罗丹(四川美术学院)和黄燕(中国美术学院)五名同学。作品形式包括油画、雕塑、装置和综合材料。
“罗中立奖学金”的入围及获奖作品展和颁奖仪式将于2007年12月7日在重庆美术馆举行,届时将邀请奖学金资助人仇浩然先生、获奖者以及艺术界相关人士参加,同时开幕的还有湖北美术学院与曾梵志先生共同设立的“昙华林之路”奖学金获奖作品展以及“两岸艺术种子计划”学生作品展。(“昙华林之路”奖学金获奖学生名单和“两岸艺术种子计划”学生作品展参展学生名单附后)
罗中立奖学金将每年与其它艺术机构合作举办评选及展览。预定2010年开始举办五年一次的罗中立奖学金学术邀请展,在中国以及其它国家的城市巡回展出。范围是从过去4年来的100多位“罗中立奖学金”入围者中精选出20名坚持进行艺术创作活动,并取得一定成绩或影响的青年艺术家参展,旨在持续关注、扶持和推荐新人,为中国美术及创意事业的继往开来提供人才资源。
欲了解更多详情,请致电罗中立奖学金办公室86-23-86181178或登陆罗中立奖学金网站([url]http://lzl.scfai.edu.cn)。
附一 “昙华林之路”奖学金获奖作品名单
“昙华林之路”奖学金获奖作品名单(按姓氏笔画排序)
姓名 | 性别 | 年级 | 专业 | 备注 |
任芳 | 女 | 2003级 | 工业设计 | |
汤孟元 | 男 | 2003级 | 影像媒体 | |
刘菲 | 女 | 2004级 | 版画 | |
朱盛蓝 | 女 | 2003级 | 雕塑 | |
张人杰 | 男 | 2004级 | 油画研究生 | |
冷文康 | 男 | 2004级 | 服装表演与设计 | |
李红波 | 男 | 2003级 | 版画 | |
邹昊 | 男 | 2004级 | 动画 | 特等奖 |
李涛 | 男 | 2002级 | 雕塑 | |
李真 | 男 | 2003级 | 影像媒体 | |
李曼 | 女 | 2003级 | 水彩 | |
邹雯 | 女 | 2003级 | 服装设计 | |
肖燕 | 女 | 2003级 | 壁画 | |
屈枚君 | 女 | 2003级 | 国画 | |
罗秋媛 | 女 | 2003级 | 环境艺术设计 | |
范壹谦 | 男 | 2004级 | 壁画 | |
胡丽莎 | 女 | 2004级 | 服装设计研究生 | |
郭子 | 女 | 2003级 | 油画 | |
秦伟珂 | 男 | 2004级 | 动画 | |
秦婷 | 女 | 2003级 | 环境艺术设计 | |
黄海涛 | 男 | 2003级 | 环境艺术设计 | |
曾显惠 | 女 | 2004级 | 视觉传达设计 | |
彭唯 | 女 | 2003级 | 视觉传达设计 | |
谢慕瑾 | 女 | 2003级 | 服装设计 |
附2“两岸艺术种子计划”参展人员名单(按姓氏笔画排序)
台湾地区:5人
张世宏(华梵大学)、陈昶志(台湾艺术大学)、张益升(台湾艺术大学)、黄玮琳(台湾私立长荣大学)、葛振杰(华梵大学)
大陆地区: 5人
万 蕊(四川美术学院)、刘 强(四川美术学院)、钱丽丽(四川美术学院)<
四川的垃圾